In sämtlichen 26 Ligen Oberösterreichs versuchten insgesamt 340 Experten (Trainer bzw. Funktionäre) ihr Glück und tippten in der Saison 2018/19 in den 26 Runden (OÖ-Liga: 30 Spieltage) die jeweiligen Spiele. Ligaportal analysierte alle Expertentipps, wobei folgender "Schlüssel" verwendet wurde: 5 Punkte für das exakte Ergebnis, 3 Punkte für das richtige Torverhältnis sowie 1 Punkt für die richtige Tendenz. Gleich vier Experten teilten sich den ersten Platz: Daniel Starlinger, (Ex-)Sektionsleiter der Union Peilstein, Erich Renner, Trainer des SV Bad Ischl, Stefan Unterberger, Ex-Trainer der Jungen Wilkinger Ried sowie SV Neumarkt/Pötting-Sektionsleiter Stefan Aschauer sammelten jeweils starke 17 Punkte. Josef Hutsteiner, (Ex-)Trainer der Union Kollerchlag, erreichte "nur" 15 Zähler, als einzigeer Experte hatte Hutsteiner aber bei gleich sieben Spielen den richtigen Riecher. In Oberösterreich stellten die Trainer und Funktionäre ihre Kompetenz eindrucksvoll unter Beweis, sammelten doch nicht weniger als 113 Experten 10 oder mehr Punkte.
17 Punkte Daniel Starlinger, (Ex-)Sektionsleiter Union Peilstein (1N-R3)
17 Punkte Erich Renner, Trainer SV Bad Ischl (OÖL-R21)
17 Punkte Stefan Unterberger, (Ex-)Trainer Junge Wikinger Ried (OÖL-R22)
17 Punkte Stefan Aschauer, Sektionsleiter SV Neumarkt/Pötting (BLW-R21)
16 Punkte Christian Haslinger, Trainer Union Unterweißenbach (2NM-R16)
15 Punkte Matthias Wahl, Sektionsleiter Union Ried/Riedmark (1NO-R1)
15 Punkte Friedrich Glechner, Sektionsleiter FC Andorf (LLW-R4)
15 Punkte Franz Lang, Sportchef Union Enzenkirchen (2WN-R5)
15 Punkte Walter Waldhör, Sportchef Union Pettenbach (LLW-R18)
15 Punkte Stephan Durkovic, (Ex-)Trainer SV St. Wolfgang (2S-R18)
15 Punkte Josef Hutsteiner, (Ex-)Trainer Union Kollerschlag (1N-R7)
15 Punkte Richard Reinthaler, (Ex-)Sektionsleiter Union Rohr (1O-R20)
15 Punkte Mirza Kujovic, Spielertrainer ATSV Mattighofen (1SW-R9)
15 Punkte Helmut Past, Sektionsleiter Union Neustift/Oberkappel (1N-R22)
15 Punkte Rudolf Hackl, Trainer SV Ebensee (1S-R23)
15 Punkte Alexander Mohr, Sektionsleiter-Stellvertreter Union Weibern (2MW-R23)
15 Punkte Stefan Reiter, Sportchef ASKÖ Oedt (OÖL-R10)
14 Punkte Hannes Gruber, Sektionsleiter SPG Perg/Windhaag (2NO-R1)
14 Punkte Dominik Hamader, Trainer SC Marchtrenk (OÖL-R17)
14 Runde Josef Wageneder, Sektionsleiter UFC Mettmach (1SW-R3)
14 Punkte Gerhard Gröstlinger, (Ex-)Trainer Union Gaspoltshofen (1MW-R16)
14 Punkte Jürgen Ließ, Trainer ASKÖ Eferding/Fraham (1M-R5)
14 Punkte Johann Stöttinger, Sportchef ATSV Stadl-Paura (1MW-R19)
14 Punkte Josef Grübler, Funktionär Union Hofkirchen/Trattnach (2MW-R25)
14 Punkte Szabolcs Biro, (Ex-)Trainer USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW-R26)
14 Punkte Michael Aglas, Sportchef Union Bad Kreuzen (1NO-R26)
13 Punkte Miron Muslic, (Ex-)Trainer Junge Wikinger Ried (OÖL-R2)
13 Punkte Udo Niemetz, Sektionsleiter SV Riedau (1NW-R2)
13 Punkte Endrico Schmoll, Trainer FC Stahl Linz (2M-R2)
13 Punkte Philip Auer, Sportchef ASKÖ Luftenberg (2NO-R17)
13 Punkte Klaus Brandstetter, Sportchef SPG Pregarten (OÖL-R19)
13 Punkte Harald Guselbauer, Sportchef ASK St. Valentin (OÖL-R5)
13 Punkte Markus Pum, Trainer SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NM-R6)
13 Punkte Markus Scharinger, Sektionsleiter Union Dorf/Pram (BLW-R20)
13 Punkte Benjamin Trummer, Trainer Union Polling (2W-R21)
13 Punkte Miklos Fejes, Trainer ESV Westbahn Linz (2M-R9)
13 Punkte Markus Lugmayr-Lettner, Sektionsleiter Union Naarn (LLO-R22)
13 Punkte Manuel Neuhuber, Sektionsleiter ASKÖ Ebensee (2S-R22)
13 Punkte Leopold Hametner, Trainer SC Tragwein/Kamig (1NO-R11)
13 Punkte Andreas Gahleitner, Trainer Union Edelweiß Linz (OÖL-R12)
13 Punkte Jürgen Dorotka, Sektionsleiter Union Reichenau (2NM-R13)
12 Punkte Werner Babnik, Sektionsleiter SV Garsten (BLN-R15)
12 Punkte Lukas Huemer, Trainer FC Altmünster (1S-R15)
12 Punkte Christian Wegerer, Sektionsleiter Union Adlwang (2O-R16)
12 Punkte Gerhard Lengauer, Trainer SV Krenglbach (1MW-R17)
12 Punkte Harald Kettlgruber, Sportchef FC Attnang (1S-R17)
12 Punkte Josef Hintermaier, Funktionär Union Treubach/Roßbach (2SW-R17)
12 Punkte Wolfgang Wagner, Sektionsleiter SV Gmunden (OÖL-R4)
12 Punkte Jürgen Feichtinger, (Ex-)Sportchef Union Bad Hall (BLO-R7)
12 Punkte Christian Mauernböck, Sektionsleiter Union Kirchdorf/Krems (2O-R20)
12 Punkte Dominik Nimmervoll, Trainer Union St. Martin/M. (OÖL-R8)
12 Punkte Hannes Söllradl, Sportchef Union Schiedlberg (BLO-R21)
12 Punkte Christian Tabernig, (Ex-)Spielertrainer UFC Ternberg (1O-R21)
12 Punkte Günther Vollenhofer, Obmann ASV Bewegung Steyr (BLO-R22)
12 Punkte Harald Ruckendorfer, Sportchef SV Bad Schallerbach (LLO-R10)
12 Punkte Christoph Mamoser, Trainer Union Mondsee (LLW-R10)
12 Punkte Roland Ulrich, Trainer Union Meggenhofen (2MW-R11)
12 Punkte Josef Raab, (Ex-)Trainer SPG Pierbach/Mönchdorf (2NO-R24)
12 Punkte Esad Mahmutovic, Trainer SV Roitham (2S-R24)
12 Punkte Johannes Stöttinger, Sektionsleiter SV Roitham (2S-R12)
12 Punkte Fritz Pflug, Sektionsleiter SPG Weißkirchen/Allhaming (OÖL-R29)
11 Punkte Ewald Hollinger, Sportchef Union Schlierbach (BLS-R1)
11 Punkte Wolfgang Martl, (Ex-)Trainer ATSV Stein (1O-R1)
11 Punkte Rene Knogler, Sportchef SV Viktoria Marchtrenk (LLO-R14)
11 Punkte Michael Raindl, Trainer SC St. Valentin (1O-R14)
11 Punkte Benjamin Troppmair, (Ex-)Spielertrainer Union Bruckmühl (2W-R14)
11 Punkte Rudolf Pichler, Sektionsleiter Union Schweinbach (BLN-R3)
11 Punkte Alois Huber, Sektrionsleiter SPG Antiesenhofen/Ort (1NW-R4)
11 Punkte Gerhard Petermandl, Obmann Union Ansfelden (BLO-R17)
11 Punkte Alfred Niederberger, Sektionsleiter-Stellvertreter Union Walding (2MO-R17)
11 Punkte Hannes Schneeberger, (Ex-)Sportchef Union Reichenthal (2NM-R5)
11 Punkte Miklos Fejes, Trainer ESV Westbahn Linz (2M-R18)
11 Punkte Thomas Engelmaier, (Ex-)Trainer Union Dietach (LLO-R7)
11 Punkte Günther Holzer, (Ex-)Trainer SC Hörsching (1M-R7)
11 Punkte Mario Rak, Trainer Union Steinerkirchen (2MW-R7)
11 Punkte Markus Krichbaumer, Sektionsleiter Union Münzbach (2NO-R7)
11 Punkte Samir Gradascevic, Trainer Union Katsdorf (LLO-R21)
11 Punkte Franz Huemer, Sektionsleiter Union Regau (1S-R21)
11 Punkte Abdullah Kapan, (Ex-)Trainer Union Leopoldschlag (2NM-R9)
11 Punkte Horst Söllradl, Trainer Union Oberneukirchen (1N-R23)
11 Punkte Rainer Friedinger, Trainer Union Schweinbach (BLN-R24)
11 Punkte Sebastian Dietrich, Sektionsleiter TSV Utzenaich (BLW-R24)
11 Punkte Horst Kloimstein, Trainer ASKÖ Treffling (2NM-R24)
11 Punkte Matej Pavlovic, Trainer TSU Wartberg/Aist (BLN-R12)
11 Punkte Davorin Kablar, Trainer SV Micheldorf (OÖL-R26)
11 Punkte Markus Morbitzer, Sportchef SK Admira Linz (LLO-R25)
10 Punkte Stefan Riedl, (Ex-)Trainer TSV Frankenmarkt (1S-R1)
10 Punkte Stephan Peheim, Sektionsleiter-Stellvertreter Union Unterweitersdorf (2NM-R14)
10 Punkte Andreas Gahleitner, Trainer Union Edelweiß Linz (OÖL-R16)
10 Punkte Klaus Eder, Sektionsleiter ATSV Sattledt (LLW-R2)
10 Punkte Gerald Plankenauer, Sektionsleiter SV Wilhering (1M-R2)
10 Punkte Christian Haslinger, Trainer Union Unterweißenbach (2NM-R2)
10 Punkte Friedrich Gattringer, Trainer SV Sandl (2NM-R15)
10 Punkte Stefan Zauner, Sektionsleiter Union Herzogsdorf/Neußerling (2NW-R15)
10 Punkte Manuel Gahbauer, Sektionsleiter Union St. Roman (BLW-R3)
10 Punkte Elfat Mustafi, Sportchef FC Dardania Linz (2M-R3)
10 Punkte Almir Orascanin, Trainer Union Leonding (1M-R16)
10 Punkte Günther Schott, Sportchef SV Obernberg (1SW-R16)
10 Punkte Hubert Zauner, Trainer ATSV Neuzeug (BLO-R4)
10 Punkte Harald Leitner, Sektionsleiter SC St. Valentin (1O-R4)
10 Punkte Robert Berg, Trainer UFC Ostermiething (LLW-R17)
10 Punkte Christoph Stöger, Sektionsleiter ASV St. Marienkirchen/Polsenz (LLO-R5)
10 Punkte Werner Sickinger, Trainer SV Hohenzell (1MW-R7)
10 Punkte Herwig Drechsel, (Ex-)Trainer Union Bad Leonfelden (LLO-R20)
10 Punkte Christian Spielbichler, Funktionär Union Pucking (1M-R20)
10 Punkte Norbert Petershofer, Trainer UFC Peterskirchen (1MW-R20)
10 Punkte Michael Wolm, Spielertrainer Union St. Florian Juniors (2NO-R21)
10 Punkte Gerald Dickinger-Neuwirth, Trainer SV Micheldorf Juniors (2O-R23)
10 Punkte Walter Hochrieser, Sportchef Union Hofkirchen/Traunkreis (1O/R11)
10 Punkte Wernder Traxler, Trainer SV Gallneukirchen (LLO-R24)
10 Punkte Thomas Plasser, Trainer SK Bad Wimsbach (LLW-R25)
10 Punkte Adrian Bosshard, Sektionsleiter ATSV Laab (1SW-R25)
10 Punkte Horst Medisch, Sektionsleiter Union Edelweiß Linz (2M-R13)
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.